English (Military Exercises)
war headquarters exercise [correct, NATO, standardized]; WHQEX [correct, NATO, standardized]
OBS: war headquarters exercise; WHQEX : designations standardized by NATO.
French (Exercices militaires)
exercice d'activation des quartiers généraux de guerre [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: exercice d'activation des quartiers généraux de guerre : désignation normalisée par l'OTAN.