English (Supply (Military))
rationed stores [correct, plural noun, officially approved]
DEF: Items in short supply that require release authority from specific supply personnel at various levels of headquarters.
OBS: rationed stores: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Approvisionnement (Militaire))
matériel rationné [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Articles en quantités limitées dont la distribution doit être autorisée par le personnel de l'approvisionnement des différents paliers d'état-major.
OBS: matériel rationné : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.