English (Military Communications)
access node [correct, officially approved]; AN [correct, standardized, officially approved]
DEF: The personnel and facilities that allow headquarters and selected command posts to transmit and receive traffic over a wide area network.
OBS: access node; AN: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Transmissions militaires)
nœud d'accès [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans un quartier général ou dans certains postes de commandement, personnel et installations qui permettent de transmettre et de recevoir de l'information sur un réseau étendu.
OBS: nœud d'accès : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.