English (Medical Imaging)
helical CT
CONT: Performed on 15 patients during a 30 seconds’ Valsalva maneuver, the exploration yields results from good to excellent. In two cases, conventional and helical CT are compared.
French (Imagerie médicale)
tomodensitométrie en acquisition volumique [feminine noun]; TDM AV [feminine noun]
CONT: Comparaison avec la TDM conventionnelle - Dans deux cas, nous avons réalisé un double examen, l'examen en TDM AV venant en complément.
CONT: Le but de ce travail est d'étudier l'apport et la faisabilité de la tomodensitométrie en acquisition volumique (TDM AV) avec réalisation de manœuvres dynamiques dans l'étude du pharyngo-larynx pour des tumeurs de petite taille susceptibles de bénéficier de ces manœuvres.