English (Mechanical Transmission Systems)
double reduction [correct]
CONT: Worm Gear Double Reduction "Tack-On" - Consists of two stock single reduction units directly connected to provide the speed or combination required.
CONT: Foote-Jones and Electra Motors... Helical shaft mounted reducers and screw conveyor drives. Single and double reduction in all standard sizes and ratios.
French (Transmissions mécaniques)
double réduction [correct]
CONT: [Dans le] Réducteur «Pouille» à double réduction, la première réduction est réalisée par engrenage à vis sans fin (la vis sans fin est supportée par le carter supérieur).
CONT: Étant donné les vitesses de rotation élevées généralement admises pour les turbines pour des questions de rendement, et les vitesses de rotation relativement lentes exigées pour les hélices pour des questions de cavitation, on rencontre surtout des ensembles à double réduction.