English (Gears and Friction Wheels; Mechanical Construction)
helical gear pair [correct]
OBS: helical gear : a cylindrical gear whose tooth traces are helices.
French (Engrenages et roues de friction; Construction mécanique)
engrenage hélicoïdal [correct, masculine noun]; engrenage cylindrique à denture hélicoïdale [masculine noun]
OBS: roue hélicoïdale : roue cylindrique dont les lignes de flanc de référence sont des hélices.
OBS: L'équivalent français «engrenage cylindrique à denture hélicoïdale» est recommandé par l'Office de la langue française.