English (Springs (Mechanical Components); Special-Language Phraseology)
threaded plug to fit plain end spring [correct, standardized]
DEF: A threaded hook screwed into the end of a helical extension spring.
OBS: threaded plug to fit plain end spring: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques); Phraséologie des langues de spécialité)
fiche filetée pour ajuster l'extrémité lisse d'un ressort [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Crochet fileté vissé à l'extrémité d'un ressort de traction hélicoïdal.
OBS: fiche filetée pour ajuster l'extrémité lisse d'un ressort : terme et définition normalisés par l'ISO.