English (Gears and Friction Wheels)
double helical gear [correct, standardized]
DEF: A cylindrical gear having part of the facewidth with right-hand teeth and left-hand teeth, with or without a gap between them.
OBS: double helical gear : term and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction)
roue à chevrons [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Roue cylindrique dont une portion de la largeur de denture est à denture à droite et l'autre à denture à gauche, avec ou sans solution de continuité entre elles.
OBS: Engrenage: mécanisme élémentaire constitué de deux organes dentés, mobiles autour d'axes de position relative invariable, et dont l'un entraîne l'autre par l'action des dents successivement en contact.
OBS: roue à chevrons : terme et définition normalisés par l'ISO.