English (Geochemistry)
mixture [correct]
DEF: ... a homogeneous material that is not a pure substance or a heterogeneous aggregate of two or more substances.
French (Géochimie)
mélange [correct, masculine noun]; mixture [feminine noun]
DEF: Association de plusieurs éléments, de plusieurs corps rendus indistincts, mais qui conservent leurs propriétés spécifiques (de sorte qu'ils demeurent séparables par moyens mécaniques.
OBS: Le terme «mélange» peut [...] être employé pour caractériser un matériau homogène qui n'est pas une substance pure ou un agrégat hétérogène de deux ou plusieurs substances.
Spanish (Geoquímica)
mixtura [feminine noun]; mezcla [feminine noun]