English (Statistical Surveys; Soil Science)
systematic grid sampling [correct]
CONT: Systematic grid sampling is recommended when : a site is suspected to be heterogeneous and there is little background information known to guide sampling[. It] is also recommended when the data are to be used for geostatistical modelling to generate biological response maps of the site.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Science du sol)
échantillonnage systématique en grille [correct, masculine noun]
CONT: L'échantillonnage systématique en grille est recommandé dans les cas suivants: le site est présumé hétérogène et il existe peu d'information documentaire pour orienter l'échantillonnage [...] On conseille aussi de procéder à un échantillonnage systématique en grille lorsque les données doivent être utilisées pour cartographier, au moyen de la modélisation géostatistique, la réponse biologique in situ.