English (Mineralogy)
balkanite [correct]
OBS: Chemical formula : Cu9Ag5S7sub>·HgS or Cu9Ag5sub>HgS8</sub>
French (Minéralogie)
balkanite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin orthorhombique, rare, opaque, gris acier, associé à la bornite et à la chalcocite.
OBS: Formule chimique : Cu9Ag5S7·HgS ou Cu9Ag5HgS8