English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Atmospheric Physics; Climatology)
latent heat [correct]; hidden heat [correct]
DEF: The amount of energy released or absorbed during a change of state of a substance.
OBS: latent heat; hidden heat : For example, for ice to melt it must draw up and absorb latent heat.
OBS: In meteorology, the important changes are those of water substance, energy being released to the surrounding air in the changes from vapour to liquid to solid and absorbed from the air during changes in the opposite sense.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Physique de l'atmosphère; Climatologie)
chaleur latente [correct, feminine noun]
DEF: Chaleur absorbée par une substance sans variation de température durant le passage de cette substance de l'état liquide à l'état gazeux ou de l'état solide à l'état liquide, ou libérée par cette substance également sans variation de température durant le passage inverse, c'est-à-dire de l'état gazeux à l'état liquide ou de l'état liquide à l'état solide.
OBS: En météorologie, les changements importants concernent l'eau, de l'énergie étant fournie à l'air ambiant dans la transformation de vapeur à liquide, puis à solide, et prise à l'air ambiant dans les transformations en sens inverse.
OBS: La chaleur latente est exprimée en BTU, en kilojoules ou en calories.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Física de la atmósfera; Climatología)
calor latente [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de energía liberada o absorbida por un cuerpo que cambia de estado.
OBS: En meteorología, los cambios importantes se refieren al agua, de la que se libera energía al aire ambiente en la transformación de vapor a líquido y después a sólido, siendo absorbida del aire en los cambios en sentido inverso.