English (Probability (Statistics))
hidden Markov model [correct]; HMM [correct]
DEF: A mathematical framework that models a series of observations based upon a hypothesized underlying but hidden process.
CONT: A hidden Markov model is one in which you observe a sequence of emissions, but you do not know the sequence of states the model went through to generate the emissions.
OBS: The model consists of a set of states and transitions between these states. Each state emits a signal, based upon a state-specific emission probability distribution.
French (Probabilités (Statistique))
modèle de Markov caché [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de mélange à régime markovien, c'est-à-dire, une fonction probabiliste d'une chaîne de Markov où une distribution différente est associée à chaque état de la chaîne.
CONT: Modèle de Markov caché. Un automate à état fini avec des probabilités pour chaque transition, c'est-à-dire la probabilité que le prochain état soit s2 étant donné que l'état courant est s1. Les états ne sont pas directement observables. Chaque état produit un ensemble de sorties observables avec une certaine probabilité.
OBS: Les modèles de Markov cachés sont fréquemment utilisés dans de nombreux domaines tels que le traitement de la parole, le traitement des séries temporelles non-stationnaires, le contrôle de qualité, etc.