English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
contrast ratio [correct]
DEF: Expressed in percentage, the ability of a coating such as a paint film, to hide a substrate.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
rapport de contraste [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Nombre caractérisant, d'après une méthode de mesure conventionnelle, le pouvoir masquant d'une peinture. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: rapport de contraste : terme normalisé par l'AFNOR.