English (Animal Diseases)
cattle grub infestation [correct]
DEF: Infestation of cattle by Hypoderma, usually H. bovis.
OBS: The larvae cause warbles under the skin and an emission puncture to mar the hide of the animal.
French (Maladies des animaux)
hypodermose bovine [correct, feminine noun]
DEF: Parasitose des bovins causée par les larves de la mouche Hypoderma, le plus souvent H. bovis.
OBS: L'adulte pond ses œufs en été sur les poils du bovin, ils sont entraînés par le léchage dans le tube digestif. Les larvules migrent à l'intérieur du corps pour se trouver en mars sous la peau du dos de leur hôte où elles terminent leur évolution larvaire. Ensuite, elles percent l'épiderme, tombent à terre, s'y enfoncent et se transforment en adulte. Les dommages causés par la larve (ou varron) sont considérables; amaigrissement des sujets atteints, dépréciation des cuirs.
Spanish (Enfermedades de los animales)
hipodermosis bovina [correct, feminine noun]
CONT: [...] hipodermosis bovina [...] De las seis especies citadas dentro del género Hypoderma, sólo dos parasitan de forma obligada al ganado vacuno: Hypoderma bovis e Hypoderma lineatum. [...]