English (Preparation of Leather and Leather Articles)
tannery [correct]
DEF: [A] facility where the tanning process is applied to hide to produce leather[. ]
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
tannerie [correct, feminine noun]
DEF: Établissement où l'on traite les peaux de certains animaux et où l'on pratique les opérations de tannage (végétal ou chimique, mécanique ou électrique) grâce à des installations et un outillage adaptés (cuves, fosses, foulons de tannage, etc.) permettant de transformer la peau brute en cuir tanné.