English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
Laurec-Shepherd hybrid model [correct]
OBS: [The] Laurec-Shepherd hybrid model may hide symptoms of retrospective patterns.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
modèle hybride Laurec-Shepherd [correct, masculine noun]
CONT: Le relevé de 1992 a été réalisé à l'aide d'un bateau différent et les résultats ont été corrigés de façon à tenir compte de l'écart entre les capacités de pêche. Le taux des prises commerciales des chalutiers a augmenté légèrement […] Comme par les années passées, l'évaluation a été faite par analyses séquentielles de populations étalonnées [...] à l'aide du modèle hybride Laurec-Shepherd et de la méthode des survivants étendue […]
OBS: Le [modèle hybride Laurec-Shepherd] peut masquer des symptômes de patrons rétrospectifs.