English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.); Footwear and Shoe Repair)
side leather [correct]
DEF: Shoe upper leather made from cattle hide sides.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir); Chaussures et cordonnerie)
bande vachette [correct, feminine noun]
DEF: Cuir de bovine à dessus du chaussures présenté en bande (demi-peau).
OBS: bande : Cuir présenté sous cette forme, tanné et fini en vue d'un usage particulier (bande en huile, bande vachette).