English (Leather Industry; Leather Bags, Baggage and Satchels)
butt split [correct]
DEF: The under layers, split from the butt of a cattle hide.
French (Industrie du cuir; Maroquinerie et malleterie)
croûte de croupon [correct, feminine noun]
CONT: Gants cinq doigts en première croûte de croupon rouge.
OBS: croûte : Côté chair d'un cuir coupé dans le sens de l'épaisseur (opposé à «fleur»). Ceinture en croûte de cuir.
OBS: croupon : Partie d'un cuir qui correspond au dos et à la croupe de l'animal (bœuf, vache).
OBS: Un croupon de bovin scié est aussi désigné «croupon de croûte».