English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
overpaint [correct, noun]
DEF: Paint that was not applied by an artist and that covers original paint.
OBS: Overpaint was often used to change a painting's image or to hide damage and usually covered more original paint than was necessary.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
repeint [correct, masculine noun]; surpeint [correct, masculine noun]
DEF: Peinture appliquée par quelqu'un d'autre que l'artiste et qui recouvre des parties de l'œuvre originale.
OBS: Le repeint a souvent servi à modifier une image ou à masquer une zone endommagée, et il couvrait généralement une plus grande partie de la peinture originale que ce qui était nécessaire.