English (Industrial Tools and Equipment; Slaughterhouses)
flaying-knife [correct]; flaying knife [correct]
CONT: The hide was removed using an electric or pneumatic hide puller, powered flaying knife or curved hand knife.
OBS: flay : To strip or pull off the skin or hide of.
French (Outillage industriel; Abattoirs)
couteau à dépouiller [masculine noun]
CONT: Les couteaux de boucherie sont d'une grande variété, correspondant à des fonctions, des gestes et des destinations différents. [...] Couteau à dépouiller [...]
OBS: couteau à dépouiller : terme extrait du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.