English (Preparation of Leather and Leather Articles)
split leather
CONT: Split hides and skins and split leathers are classified with whole hides and skins and whole leathers respectively. Splitting may be carried out either before or after tanning.
OBS: Splitting machine separates the grain layer of a hide from its flesh layer (...)
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cuir refendu [correct]
CONT: Qualité des cuirs. (...) Éléments non mesurables. Ils consistent principalement dans l'aspect de la fleur (...), l'aspect de la chair (un bon cuir a une chair uniforme, bien écharnée ou nettement refendue s'il s'agit d'un cuir refendu) (...)
OBS: (...) le refendage (...) a pour but d'égaliser le cuir en épaisseur en le sciant dans son épaisseur parallèlement à sa surface; (...)