English (Preparation of Leather and Leather Articles)
bating [correct]
OBS: to bate : to treat unhaired hides or skins with a warm aqueous solution of enzymes in order to remove certain undesirable nitrogenous constituents.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
confitage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération enzymatique ayant pour objet de rendre possible l'élimination de substances indésirables (kératose, agent alcalin, crasse, matière grasse, pigment naturel) et de poursuivre une hydrolyse ménagée du collagène en vue de parfaire le travail de rivière. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: confitage : terme normalisé par l'AFNOR.