English (Artificial Intelligence)
hierarchical attention model [correct]
CONT: Hierarchical attention model :... The unique part of this model is that it has two levels of attention mechanisms applied at the word [and] the sentence level.
French (Intelligence artificielle)
modèle d'attention hiérarchique [correct, masculine noun]
CONT: Les modèles d'attention hiérarchiques, dont nous nous sommes inspirés pour la partie «système visuel» de notre modèle, calculent généralement leurs cartes de caractéristiques (couleur et intensité) à l'aide de différences de gaussiennes [et peuvent ainsi] approximer les champs récepteurs centre-périphérie des cellules de la rétine.
Spanish (Inteligencia artificial)
modelo de atención jerárquico [proposal, masculine noun]