English (IT Security; Internet and Telematics)
object identifier tree [correct]; registration tree [correct]
CONT: An object identifier allows unique identification via a hierarchical identification authority structure, known as the object identifier tree or registration tree.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
arbre des identificateurs d'objet [correct, masculine noun]; arbre d'enregistrement [correct, masculine noun]
OBS: La structure de nommage adoptée est une structure arborescente qui permet de nommer des objets dans un contexte local ou international, sans limitation des autorités d'enregistrement, ni du nombre d'objets qu'elles peuvent enregistrer.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.