English (Psychology (General); Sociology of Medicine)
curanderismo [correct]
DEF: A folk healing system in Hispanic cultures derived from Aztec Indian and Spanish cultures.
French (Psychologie (Généralités); Sociologie de la médecine)
curanderismo [masculine noun]
Spanish (Psicología (Generalidades); Sociología de la medicina)
curanderismo [correct, masculine noun]
DEF: Práctica mediante la cual un curandero emplea terapias espirituales o en base a hierbas y rezos para curar enfermedades y otros males.
OBS: Intrusión de los curanderos en el ejercicio de la medicina.