English (Centesis and Samplings)
eosin [correct]
DEF: The sodium or potassium salt of tetrabromfluorescein, C20H6Br4Na2O5, a bromine derivative of fluorescin, used in histology or bacteriology to stain cells.
French (Ponctions et prélèvements)
éosine [correct, feminine noun]
DEF: En histologie et en bactériologie, dérivé tétrabromé de la fluorescéine utilisé comme colorant.
CONT: Les colorations les plus fréquemment utilisées associent deux ou trois colorants différents : l'Hématéine-Éosine (H.E.) associe l'hématéine qui colore les noyaux en violet et l'éosine les cytoplasmes en rose.
Spanish (Centesis y muestras)
eosina [correct, feminine noun]
DEF: Colorante ácido tetrabromado derivado de la fluoresceína que tiñe de color especialmente a los eritrocitos y las fibras musculares.