English (Cryogenics; Medical Instruments and Devices)
cryostat [correct]; deep freezer
DEF: in pathology and histology, a chamber containing a microtome for sectioning frozen tissue.
French (Cryogénie; Instruments et appareillages médicaux)
cryostat [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de congélation, utilisé en anatomie pathologique, en histochimie et histo-enzymologie (études des enzymes des tissus) pour effectuer des coupes tissulaires sans la fixation préalable au formol, qui dénature les cellules.
Spanish (Criogenia; Instrumental médico)
criostato [masculine noun]
DEF: Aparato que permite obtener cortes de tejido por congelación rápida.