English (Financial Accounting)
historical cost principle [correct]; cost principle [correct]
DEF: The accounting principle that holds that historical cost is the appropriate basis of initial accounting recognition of all asset acquisitions, service acquisitions, liabilities and owners’ equity.
French (Comptabilité générale)
principe du coût historique [correct, masculine noun]; principe du coût d'origine [correct, masculine noun]; principe du coût [correct, masculine noun]
DEF: Principe voulant que la comptabilité soit tenue et les états financiers (ou comptes) soient établis sur la base du coût historique de préférence à toute autre base de mesure. Ainsi, les opérations et les faits sont enregistrés au montant des liquidités versées ou reçues ou à la juste valeur qui leur a été attribuée au moment où ils se sont produits. Une fois qu'on l'a établi, le coût historique est maintenu dans les comptes tant que l'élément demeure dans l'entité.
OBS: Le principe du coût historique n'est crédible que si on adopte le postulat de la continuité de l'exploitation de l'entité. Il est de peu d'utilité si on envisage la liquidation de celle-ci. Le grand avantage du coût historique sur toutes les autres bases d'évaluation est sa fiabilité : son utilisation aboutit normalement à des informations objectives et vérifiables.