English (Accounting; Financial and Budgetary Management; Life Insurance)
amortized cost method [correct]
DEF: An accounting method in which the historical cost of a fixed-term investment is adjusted systematically during the period in which the investment is held toward the amount expected to be realized at maturity. These adjustments are reflected in income.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière; Assurance sur la vie)
méthode de l'amortissement du coût [correct, feminine noun]; méthode de la fraction non amortie du coût [correct, feminine noun]; méthode du coût non amorti [correct, feminine noun]
DEF: Méthode selon laquelle on présente dans le bilan les placements en titres à échéance déterminée au coût historique, ce coût étant ajusté systématiquement tout au long de la période de détention pour être ramené au montant qu'on prévoit réaliser à l'échéance.
OBS: Selon cette méthode, le coût des obligations acquises à escompte ou des obligations à intérêts précomptés est augmenté périodiquement des amortissements de l'escompte d'acquisition de telle sorte qu'à échéance, la valeur comptable des obligations corresponde à la valeur nominale à recouvrer de l'émetteur.
OBS: En France, on comptabilise le titre à sa valeur nominale, la partie «intérêts précomptés» étant enregistrée au passif et portée dans les résultats sur la durée de l'obligation.