English (Accounting)
historical cost model
CONT: ... cost allocations are made in many other situations under the historical cost model(for example, research and development costs).
French (Comptabilité)
modèle de comptabilité au coût historique [masculine noun]
CONT: [...] des ventilations sont effectuées dans un grand nombre d'autres situations dans le cadre du modèle de la comptabilité au coût historique (par exemple, ventilation entre coûts de recherche et coûts de développement).