English (Financial Accounting)
current value accounting [correct]; fair value accounting [correct]
DEF: Method of accounting in which financial statement elements are measured at current prices as of the date of the balance sheet rather than at their historical cost.
OBS: The measurement basis may be, for example, current cost, reproduction cost, replacement cost, resale price or present value of future cash flows.
French (Comptabilité générale)
comptabilité à la valeur actuelle [correct, feminine noun]; comptabilité en valeurs actuelles [correct, feminine noun]; comptabilité à la juste valeur [correct, feminine noun]
DEF: [...] comptabilité qui consiste à établir la valeur des postes des états financiers en fonction des valeurs actuelles ou des justes valeurs de marché plutôt que des valeurs historiques.
CONT: Il existe essentiellement deux méthodes de comptabilité à la valeur actuelle : l'une est fondée sur les valeurs d'entrée actuelles, soit la comptabilité au coût actuel (CCA) [...] l'autre est fondée sur les valeurs de sortie actuelles, soit la comptabilité à la valeur de réalisation actuelle [...]