English (Computer Programs and Programming)
business warehouse system [correct]
CONT: The business warehouse system is configured so that large quantities of historical and operative data can be formatted and presented in client-specific report formats.
OBS: Terminology used for the SIGMA Financial Systems Transformation (FST) Project, Public Works and Government Services Canada.
French (Programmes et programmation (Informatique))
système de l'entrepôt d'information [correct, masculine noun]
CONT: Le système de l'entrepôt d'information est configuré de façon à ce qu'une importante quantité de données historiques et actuelles puissent être formatées et présentées selon les formats de rapports propres aux clients.
OBS: Terminologie employée dans le cadre du projet de transformation des systèmes financiers (TSF) SIGMA, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.