English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
windstorm [correct]
DEF: [A] storm with high winds or violent gusts but little or no rain.
CONT: Finally, concerning the type of natural disasters to which the CAF [Canadian Armed Forces] has responded, the historical data reveals that half were related to severe windstorms(hurricanes or typhoons), while the other half related to earthquakes.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
tempête de vent [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène météorologique caractérisé par des vents violents pouvant occasionner des dommages aux biens ou aux habitations.
CONT: Enfin, en ce qui concerne le type de catastrophes naturelles dans le cadre desquelles les FAC [Forces armées canadiennes] sont intervenues, les données historiques révèlent que la moitié des catastrophes est liée à des tempêtes de vent d'envergure (ouragans ou typhons) alors que l'autre moitié est attribuable à des tremblements de terre.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
vendaval [masculine noun]