English (Territories (Indigenous Peoples); Special-Language Phraseology)
pattern of indigenous land ownership [correct]
CONT: Historically, the ownership of forest area corresponded to the patterns of indigenous land ownership particularly in hill areas.
French (Territoires (Peuples Autochtones); Phraséologie des langues de spécialité)
schéma de propriété terrienne autochtone [correct, masculine noun]
CONT: Dans le passé, la propriété des zones forestières a toujours correspondu aux schémas de propriété terrienne autochtones, surtout dans les régions de collines.