English (Sociology; Territories (Indigenous Peoples))
territorial acknowledgement [correct]; land acknowledgement [correct]; territory acknowledgement [correct]; Indigenous territory acknowledgement [correct]; Indigenous land acknowledgement [correct]
DEF: A statement recognizing that a person or group of people is on a territory currently or historically occupied by an Indigenous community and to which this community has spiritual, cultural or economic connections.
OBS: These statements are usually made towards the beginning of gatherings or official events as a sign of recognition and respect for Indigenous communities.
French (Sociologie; Territoires (Peuples Autochtones))
reconnaissance territoriale [correct, feminine noun]; reconnaissance du territoire [correct, feminine noun]; reconnaissance des territoires traditionnels [correct, feminine noun]
DEF: Déclaration qui permet de reconnaître le fait qu'une personne ou un groupe de personnes se trouve sur un territoire qu'une communauté autochtone occupe ou a occupé et avec lequel cette communauté a des liens spirituels, culturels ou économiques.
CONT: La reconnaissance du territoire est en elle-même une marque d'hommage et de respect envers les peuples autochtones. Elle atteste de leur présence tant historique qu'actuelle.
OBS: Ces déclarations sont généralement prononcées au début de rassemblements ou d'activités officielles comme signe de reconnaissance et de respect envers les communautés autochtones.
Spanish (Sociología; Territorios (Pueblos indígenas))
reconocimiento territorial [correct, masculine noun]
CONT: Uno de los argumentos de quienes se oponen al reconocimiento territorial es que ya existe una legislación en materia de tierras y recursos naturales, reguladas por el artículo 27 de la Constitución federal, lo que hace innecesaria una disposición particular.