English (Environment; Hydrology and Hydrography)
remeandering [correct]
CONT: Many river channels have been historically straightened to increase conveyance, improve navigability or accommodate floodplain development(e. g. straightening undertaken as part of railway construction). This measure refers to the remeandering of straightened river channels, through both creation of a new meandering course and reconnection of cut off meanders.
French (Environnement; Hydrologie et hydrographie)
reméandrage [correct, masculine noun]
DEF: Technique consistant à allonger le tracé et à réduire la pente d'un cours d'eau pour rendre sa morphologie plus sinueuse et lui faire ainsi retrouver ses fonctions hydrobiologiques.
OBS: Le reméandrage peut, par exemple, favoriser la régulation du régime des eaux, améliorer le niveau de la nappe phréatique ou permettre la préservation et la diversification d'habitats aquatiques.
OBS: reméandrage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 septembre 2013.