English (History (General))
prehistory [correct]
DEF: All that occurred in time before the period of written history, deduced from anthropology, archaeology, geology, paleontology, etc.
French (Histoire (Généralités))
préhistoire [correct, feminine noun]
DEF: Période de l'histoire humaine qui a précédé l'apparition de l'écriture.
OBS: L'Histoire commence avec l'écriture. Les civilisations ne connaissant pas l'écriture mais étant contemporaines des civilisations antiques sont dites, quant à elles, «protohistoriques».