English (History (General))
Middle Ages [correct, see observation]; Middle Age [obsolete]
DEF: The period of European history from the fall of the Roman Empire in the West(circa 500) to the fall of Constantinople(1453) [or the discovery of America(1492) ], or... from circa 1000 to circa 1453.
OBS: The term "Middle Ages" is treated as a singular noun.
French (Histoire (Généralités))
Moyen Âge [correct, see observation, masculine noun]; Moyen-Âge [masculine noun]
DEF: Période de l'histoire de l'Europe que l'on situe traditionnellement entre la date de la chute du dernier empereur romain d'Occident (476), et [celle de la chute de Constantinople (1453) ou] celle de la découverte de l'Amérique (1492).
OBS: Selon le Multidictionnaire de la langue française, l'expression s'écrit sans trait d'union. La graphie avec trait d'union est toutefois présente dans Le Robert ainsi que dans le Robert & Collins.
Spanish (Historia (Generalidades))
Edad Media [correct, feminine noun]
DEF: Tiempo transcurrido desde el siglo V de la era vulgar hasta fines del siglo XV.