English (School and School-Related Administration)
school record [correct]; academic record [correct]; student record [correct]; student cumulative record; cumulative record
CONT: A school record can refer to different education-related things, including an official record of a student's grades, conduct and disciplinary history or a more general reference to a student's academic performance and extracurricular participation while in school.
French (Administration scolaire et parascolaire)
dossier scolaire [correct, masculine noun]; dossier de l'élève [correct, see observation, masculine noun]; dossier de l'étudiant [correct, see observation, masculine noun]; dossier académique [avoid, masculine noun]; dossier scolaire cumulatif [avoid, masculine noun]
DEF: Dossier qui regroupe diverses informations relatives au cheminement d'un élève.
CONT: Le dossier scolaire peut comprendre, selon l'établissement ou l'ordre d'enseignement, les notes d'un élève (aussi bien les notes de l'établissement que les notes officielles), des renseignements sur ses antécédents scolaires, sur sa famille, son état physiologique, son développement physique, son comportement scolaire, des renseignements d'ordre psychométrique, etc.
OBS: dossier scolaire cumulatif : Le dossier scolaire est [...] par nature une compilation de renseignements. [L'expression «dossier scolaire cumulatif» est donc] pléonastique.
OBS: dossier de l'élève : terme à utiliser en contexte primaire, secondaire et collégial.
OBS: dossier de l'étudiant : terme à utiliser en contexte universitaire.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
expediente escolar [correct, masculine noun]; expediente académico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de documentos personales y escolares de un alumno que se integran y resguardan de manera ordenada en el archivo del plantel durante el proceso de formación del alumno y el periodo establecido en la normatividad aplicable.