English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
heavy-duty crane [correct]; heavy duty crane [correct]
CONT: A Japanese man told yesterday how he narrowly escaped death when the hook of a heavy-duty crane belonging to the builder of the skytrain project hit his car.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue pour grand levage [correct, feminine noun]; forte grue [correct, feminine noun]; grue de grand levage [correct, feminine noun]; grue de forte capacité [correct, feminine noun]; grue lourde [correct, feminine noun]; grue de fort tonnage [feminine noun]
CONT: Grues mobiles pour grands levages. Où commencent les engins de levage lourds? Au fil des années, leur seuil de capacité recule; [...] À l'origine, les modèles de forte capacité ont été conçus et construits pour un chantier déterminé [...] Il convient seulement d'évoquer ici les modèles dits de «grands levages», et c'est presque uniquement chez les constructeurs américains qu'il faudra les chercher.