English (Software; Games and Toys (General))
hitbox [correct]
CONT: Hitboxes are a developer's way of defining the space around an object — usually one that's animated — that can be hit in real-time.
French (Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
masque de collision [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes de détection de collisions dans les jeux en 2 dimensions dépendent de la forme des objets à détecter (par exemple : rectangle contre rectangle, cercle contre rectangle, cercle contre cercle…). Habituellement, il est préférable d'utiliser une forme générique appelée masque de collision («hitbox») qui couvrira l'entité.