English (Small Arms; Special-Language Phraseology)
handgun ban [correct]
CONT: Toronto, the city hardest hit by gun violence, which would dearly love to see a handgun ban, knows this isn’t the way forward.
French (Armes légères; Phraséologie des langues de spécialité)
interdiction des armes de poing [correct, feminine noun]
CONT: [Le premier ministre] a également défendu l'intention de son gouvernement de permettre l'interdiction des armes de poing ville par ville plutôt que de promulguer une interdiction fédérale radicale.