English (Equipment and Facilities (Recreation); Switchgear (Rail Transport))
HO-gage [correct]; HO-gauge [correct]
DEF: 5/8 inch track gage (model railroads).
OBS: "HO" means half the O-gauge, which is the standard given scale for model railroads.
French (Installations et équipement (Loisirs); Appareils de voie (Transport par rail))
échelle "HO" [feminine noun]
DEF: En modélisme ferroviaire, écartement des rails correspondant à 5/8 de pouce ou à 16 mm.
OBS: "HO" correspond à la moitié de l'échelle "O", laquelle est l'échelle type standard en modélisme ferroviaire (écartement des rails de 1 1/4 pouce).