English (Horse Racing and Equestrian Sports)
free-legged pacer [correct]
DEF: A horse which is not wearing hobbles while racing.
OBS: Harness racing term.
French (Courses hippiques et sports équestres)
ambleur sans entraves [correct, masculine noun]; ambleur non entravé [correct, masculine noun]
CONT: [...] un tableau des performances indiquant, pour chaque cheval inscrit à une course, les six dernières courses auxquelles il a participé -- la plus récente étant en tête de liste -- et comprenant, pour chaque course : (i) la date, [...] (vii) s'il y a lieu, le symbole de l'ambleur sans entraves ou du trotteur avec entraves [...] [Règlement sur la surveillance du pari mutuel, 31 mai 1999]
OBS: Terme de courses attelées.