English (Types of Aircraft; Applications of Automation)
recreational drone [correct]; hobby drone [correct]
CONT: Hobby drones are not intended for multiple purposes – they’re made for leisure and entertainment alone. As a result, they’re not designed to be multifunctional or to carry a range of different systems, sensors and accessories.
French (Types d'aéronefs; Automatisation et applications)
drone de loisir [correct, masculine noun]; drone récréatif [correct, masculine noun]; drone à usage récréatif [correct, masculine noun]
CONT: [...] certaines initiatives réglementent l'utilisation des drones pour la protection de la faune. Ainsi, le United States National Park Service [...], l'Agence Parcs Canada [...] et la Société des établissements de plein air du Québec [...] ont banni les drones récréatifs de leurs espaces aériens. Les directeurs des parcs nationaux canadiens et québécois délivrent toutefois des permis restreints pour l'usage des drones à des fins particulières telles que la recherche scientifique, la gestion et la protection des ressources ou la sécurité publique [...]