English (Taxation)
hobby loss [correct]
DEF: A non-deductible loss arising from a personal hobby as contrasted with a loss arising from an activity engaged in for profit.
French (Fiscalité)
perte relative à un passe-temps [correct, feminine noun]
DEF: Perte découlant pour le contribuable d'une activité considérée comme un passe-temps plutôt qu'une entreprise et dont la déduction est limitée ou interdite par les dispositions d'une loi fiscale sur la base de l'absence d'une attente raisonnable de profit.