English (Hand Tools; Hobbies (General))
rotary tool [correct]; hobby tool [correct]
CONT: Rotary tools are also known as hobby tools as they are small and easy to handle for jobs that require precision. They combine high speed with the right accessory to produce a very versatile tool that can be used for fine detailing, precision moulding, etching glass, routing and drilling, as well as polishing and cleaning different materials.
French (Outillage à main; Passe-temps (Généralités))
outil rotatif [correct, masculine noun]; outil pour hobby [correct, masculine noun]
OBS: [Outil qui] est petit et facile à utiliser pour effectuer des travaux demandant de la précision. Ils allient la vitesse et le bon accessoire pour produire un outil très polyvalent pouvant être utilisé pour les travaux détaillés, le moulurage de précision, la gravure du verre, le toupillage et le perçage, ainsi que le polissage et le nettoyage des différents matériaux.
OBS: Pluriel : des hobbys ou des hobbies.
OBS: hobbys (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).