English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
variety collector [correct]
DEF: One who collects coins in an organized way, around some objective, and usually as a hobby or partime.
OBS: A "type collector" collects on the basis of the type or design of a coin. A "date" or "year collector" collects on the basis of the date or year appearing on the coin. Similarly a "variety collector" and an "error collector" collect varieties and error coins respectively, while a "mint collector" collects coins issued by a single mint.
OBS: See related term: variety.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
collectionneur de variétés [correct, masculine noun]; collectionneur de variétés monétaires [correct, masculine noun]
DEF: collectionneur de pièces de monnaie; collectionneur de monnaies; numismate : Personne qui rassemble systématiquement des pièces de monnaie, médailles, jetons ou dollars de commerce, habituellement comme passe-temps. Elle peut s'intéresser aux pièces d'une Monnaie ou d'un pays en particulier ou faire une collection selon un type ou un thème, une date ou une effigie; elle peut encore chercher à rassembler des pièces qui constituent des variétés ou des erreurs.
OBS: Jusqu'à la fin du XIXe siècle, on utilisait plutôt le terme «numismate».
OBS: Voir le terme variété qui représente un complément d'information.