English (Animal Husbandry)
hobby breeding premises [correct, plural]
OBS: hobby breeding premises : noun used with a singular verb.
French (Élevage des animaux)
lieu d'élevage domestique [correct, masculine noun]
OBS: lieu d'élevage domestique : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.