English (Military Administration)
increment [correct]
DEF: An ad hoc addition of discrete elements.
OBS: By extension denotes these elements as a whole.
OBS: For example, an increment of 8 hygiene technicians in a UN [United Nations] contingent.
French (Administration militaire)
ajout [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Augmentation minimale ponctuelle d'éléments dénombrables.
OBS: Par extension, désigne l'ensemble de ces éléments.
OBS: Par exemple, un ajout de 8 hygiénistes auprès d'un contingent de l'ONU [Organisation des Nations Unies] .
OBS: ajout : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.