English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Pollutants; Climate Change)
halogenated organic compound [correct]; HOC [see observation]; halogenated organic [noun]; organohalogen [noun]; organohalogen compound; organo-halogenated compound
DEF: halogenated organic compounds(HOC) : Compounds having a halogen-carbon bond.
CONT: Several halogenated organic compounds are important in biological chemistry but only very few such as thyroxine (thyroid hormone) are formed naturally.
CONT: Organic compounds such as pesticides, PCBs, PAHs, organohalogens and mineral hydrocarbons are most often adsorbed to particles or organic matter, a physical condition often caused by the very low water solubility and weak polarity of organic compounds.
OBS: HOC : This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Agents de pollution; Changements climatiques)
composé organique halogéné [correct, masculine noun]; composé organo-halogéné [masculine noun]; halogéné [masculine noun]; organohalogéné [masculine noun]; organo-halogéné [masculine noun]
DEF: Substance chimique organique comprenant un nombre indéterminé d'atomes d'un halogène quelconque.
OBS: Désigne aussi bien les organochlorés que les organofluorés et ainsi de suite.
CONT: Liste des composés organiques halogénés interdits [dans l'«Ordonnance sur les substances dangereuses pour l'environnement» du gouvernement de la Suisse]. a) Systèmes monocycliques aliphatiques : hexachlorocyclohexane (HCH, tous les isomères), à l'exception du gamma-hexachlorocyclohexane (lindane) dans les désinfectants des semences pour l'agriculture et dans les médicaments. b) Systèmes polycycliques aliphatiques : aldrine; chlordane; dieldrine; endrine; heptachlore et époxy-heptachlore; télodrine; strobane et toxaphène; isodrine; kélévane; chlordécone (képone). c) hexachlorobenzène. d) biphényles, terphényles, naphtalines et diarylalcanes halogénés. [...] terphényles halogénés du type C18HnX14-n; [...] naphthalines halogénées du type C10HnX8-n; [...] monométhyltétrachlorodiphénylméthane [...]; monométhyldichlorodiphénylméthane; monométhyldibromodiphénylméthane [...] e) DDT et composés similaires : dichlorodiphényltrichloréthane (DDT); dichlorodiphényldichloréthylène (DDE); dichlorodiphényldichloréthane (DDD); méthoxychlore; perthane. f) acides trichlorophénoxycarboxyliques et leurs dérivés : acide trichloro-2,4,5 phénoxyacétique et ses sels, ainsi que les composés de trichloro-2,4,5 phénoxyacétyle; acide (trichloro-2,4,5 phénoxy)-2 propionique et ses sels, ainsi que les composés de (trichloro-2,4,5 phénoxy)-2 propionyle. g) phénols polychlorés et leurs dérivés : pentachlorophénol (PCP) et ses sels, ainsi que les composés de pentachlorophénoxy; tétrachlorophénol (TeCP) et ses sels, ainsi que les composés de tétrachlorophénoxy. h) quintozène.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Agentes contaminantes; Cambio climático)
compuesto orgánico halogenado [correct, masculine noun]