English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
necessity money [correct]; money of necessity [correct]
DEF: Any currency issued under extraordinary conditions, by other than ordinary authorities; the money is issued usually locally, often under ad hoc authorization, to meet an emergency such as a siege, a breakdown of central authority, or an absence of regular money.
OBS: The term is largely synonymous with "emergency money."
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
monnaie de nécessité [correct, feminine noun]
DEF: Jetons, valeurs ou billets produits généralement par des commerçants ou des groupements d'intérêts économiques (coopératives, chambres de commerce, compagnies de transport) pour pallier à l'insuffisance des petites coupures officielles dans des circonstances particulières (révolution, guerre). Ils étaient autorisés à circuler dans une aire restreinte pour une durée limitée dans le but de faciliter les échanges dans la vie quotidienne.
OBS: La monnaie de nécessité est toujours produite par une autorité autre que l'autorité compétente; la monnaie d'urgence pourrait être produite par l'autorité compétente, mais elle l'est sur des objets divers. Dans un cas comme dans l'autre, on ne parle pas d'«émission».