English (Chemical Elements and Compounds; Optics)
p-methylaminophenol sulphate [correct]; p-methylaminophenol sulfate [correct]; monomethyl-p-aminophenol sulfate [correct]; p-hydroxymethylaniline sulfate; methyl-para-aminophenol sulfate
DEF: Crystals. Discolors in air. mp about 260 ° with decompn. Sol in 20 parts cold, 6 parts boiling water; slightly sol in alc; insol in ether. Keep well closed and protected from light. Use: Photographic developer; dyeing furs.
OBS: [Trademarks for p-methylaminophenol sulphate:] Photol; Verol; Rhodol; Armol; Elon; Genol; Graphol; Photo-Rex; Pictol; Planetol; Metol.
OBS: Chemical formulas :(HOC6</sub>H4NHCH3) 2. H2SO4 or(HO-C6-H4-NHCH3) 2, H2SO4
French (Éléments et composés chimiques; Optique)
sulfate de p-méthylaminophénol [correct, masculine noun]; sulfate de méthylaminoparaphénol [correct, masculine noun]; génol [correct, masculine noun]; sulfate de méthylamino-4 phénol [masculine noun]; sulfate de méthyl p-aminophénol [masculine noun]
DEF: Cristaux blancs, décomposés à l'air et à la lumière, F = 260 ° avec décomposition, soluble dans l'eau, peu dans l'alcool, insoluble dans l'éther. Util. : révélateur photographique, teinture des fourrures.
DEF: Nom donné au sulfate de méthylaminoparaphénol H2SO4.HO-C6H4-NH-CH3)2 développateur très employé, entrant dans la composition de certains révélateurs photographiques avec d'autres réducteurs dont il compense ou complète les propriétés.
OBS: Il [le génol] porte également les noms de ÉLON, METOL, RHODOL ou VITEROL, noms déposés. Le génol est très soluble dans l'eau, où il s'oxyde rapidement; il suffit d'une petite pincée de sulfite de sodium pour éviter cette altération
OBS: Formules chimiques : (HOC6H4NHCH3)2.H2SO4 ou (HO-C6-H4-NHCH3)2,H2SO4