English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
stringhalt [correct]; springhalt [correct]
DEF: A sporadic leg disease of horses, characterized by involuntary repetitive exaggerated flexion of the hock.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
éparvin sec [correct, masculine noun]; harper [correct, masculine noun]; éparviner [correct, masculine noun]; pas de coq [correct, masculine noun]
DEF: Défaut d'allure chez le cheval caractérisé par une flexion brusque et convulsive du membre.
OBS: On attribue ce défaut à une affection cachée, peu connue, qu'on désigne sous le nom d'éparvin sec, ce qui fait dire souvent que le cheval éparvine.