English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
thoroughpin [correct]
DEF: Inflamed synovial sheath of the deep flexor tendon as it passes just above the hock.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
vessigon tendineux de la gaine tarsienne [correct, masculine noun]
DEF: Vessignon de la gaine du tendon du fléchisseur profond.