English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
stable bandage [correct]; standing wrap [correct]; standing bandage [correct]
CONT: A stable bandage is a type of wrap used on the lower legs of a horse. It runs from just below the knee or hock, to the bottom of the fetlock joint, and protects the cannon bone, tendons of the lower leg, and fetlock joint.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
bandage de repos [correct, masculine noun]; bande de repos [correct, feminine noun]
CONT: Les bandes de repos s'utilisent au box ou pendant le transport, mais jamais monté. Elles se posent toujours avec des sous-bandages. Leur but est de reposer les membres et on les met soit après un travail intensif, soit tous les jours pour les chevaux qui ont des molettes par exemple. Elles s'utilisent également pendant le transport, seules ou sous des protections de transport et dans ce cas, outre le fait de reposer les jambes, elles servent également à les protéger des chocs. Elles sont beaucoup moins élastiques que les bandages de travail ou de polo et sont fabriquées avec un tissu plus laineux.