English (Ice Hockey; Ringette)
stickboy [correct]; stickgirl [correct]; stick boy [correct]; stick girl [correct]
DEF: A young person, usually a boy in men's hockey and a girl in ringette or women's hockey, who is responsible for caring for a team's spare sticks, picking up the appropriate replacement stick if a player breaks his/hers.
French (Hockey sur glace; Ringuette)
préposé aux bâtons [correct, masculine noun]; préposée aux bâtons [correct, feminine noun]
DEF: Personne, habituellement un jeune garçon au hockey masculin et une jeune fille à la ringuette ou au hockey féminin, chargée de la surveillance et de l'entretien des bâtons supplémentaires à la disposition des joueurs (joueuses) durant une partie et du remplacement de tout bâton brisé par le bâton approprié.