English (Sports Equipment and Accessories; Disabled Sports)
adapted hockey stick [correct]
DEF: A hockey stick adapted for sledge hockey or wheelchair players.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports adaptés)
bâton de hockey adapté [correct, masculine noun]; crosse de hockey adaptée [correct, feminine noun, Europe]
DEF: Bâton de hockey conçu pour les joueurs de hockey sur luge.
OBS: Au Canada, on privilégie l'utilisation du terme «bâton de hockey» à «crosse de hockey», qui s'emploie plus fréquemment en Europe.