English (Ice Hockey)
pick-up hockey [correct]; pickup hockey [correct]
CONT: The best methods for becoming a proficient stick handler are practicing with a puck on the garage floor and playing pickup hockey on the outdoor rinks.
OBS: Pick-up hockey may be played in indoor or outdoor rinks or in the street, with or without skates.
French (Hockey sur glace)
hockey improvisé [correct, masculine noun]
CONT: Durant des années, Debbey a d'ailleurs perfectionné ses compétences en jouant au hockey improvisé avec des hommes chaque dimanche soir, jusqu'au jour où la dystrophie myotonique, un trouble génétique dont elle souffre depuis sa naissance, est venue ralentir ses activités.
OBS: Le hockey improvisé peut se jouer dans les arènes intérieures ou extérieures ou dans les rues avec ou sans patins.
PHR: Match de hockey improvisé.
PHR: Partie de hockey improvisée.