English (Lymphatic System)
non-Hodgkin's lymphoma [correct]
DEF: Any malignant lymphoma other than Hodgkin's disease.
French (Système lymphatique)
lymphome non hodgkinien [correct, masculine noun]
OBS: Relevé épidémiologique hebdomadaire, OMS, 11 juillet 1986, vol. 61, no. 28, p. 216.
Spanish (Sistema linfático)
linfoma no Hodgkin [masculine noun]
DEF: [Linfoma] formado por células B [que] se caracteriza por tumores nodulares o difusos que pueden aparecer en el estómago, hígado, cerebro y médula ósea. Es el segundo tipo de cáncer más frecuente después del sarcoma de Kaposi en las personas con VIH/sida.