English (Hand Tools; Masonry Practice)
mortar mixing hoe
OBS: hoe : an instrument for spreading and mixing mortar, concrete, or similar substances.
French (Outillage à main; Maçonnerie)
truelle à mélanger le mortier [feminine noun]
OBS: truelle : Instrument formé d'une lame triangulaire ou quadrangulaire et d'un manche métallique coudé garni d'une poignée de bois, dont les maçons se servent pour appliquer le plâtre et le mortier.