English (Tillage Operations (Agriculture))
hoeing [correct]
CONT: Hoeing helps chiefly in breaking up a crusted or cracking soil, in working in top dressings and keeping down weeds.
OBS: The rotary hoe of modern agriculture is a sophisticated tool that hoes many rows of a field simultaneously.
French (Travaux du sol (Agriculture))
binage [correct, masculine noun]
DEF: Action de biner un sol, c'est-à-dire de briser et d'ameublir la croûte superficielle autour des plantes cultivées par une action de faible profondeur ayant pour triple objet d'aérer la terre, de la désherber et de rompre la continuité établie entre les couches profondes et la surface, continuité qui favorise l'évaporation de l'eau contenue dans le sol et appauvrit la réserve à la disposition de la culture. Les instruments de binage sont la houe à main, la binette à main et la bineuse mécanique.
OBS: Ne pas confondre avec sarclage.
Spanish (Labores de cultivo (Agricultura))
bina [correct, feminine noun]
DEF: Labor que se da a la capa superficial del suelo con objeto de romper los tubos capilares para de esta forma disminuir la evaporación y aumentar la capacidad de aislamiento térmico del mismo.