English (Curling)
guard [correct, noun]
DEF: A rock positioned between the hog line and the house, often to protect another rock behind, and that blocks the path of the rock to be delivered.
CONT: Guards are a most difficult shot to execute perfectly: both line ... and weight ... are important.
French (Curling)
garde [correct, feminine noun]
DEF: Toute pierre qui s'immobilise entre la ligne de jeu et la maison, souvent pour protéger une autre pierre qui s'y trouve déjà, et qui bloque la trajectoire d'une pierre à lancer.
OBS: Il est parfois difficile d'enlever une garde adverse sans déplacer les pierres de son équipe déjà bien positionnées dans la maison; à défaut d'enlever une telle garde, il faut alors la contourner pour placer la pierre lancée en position de marquer.