English (Animal Diseases; Pig Raising)
African swine fever [correct]; ASF [correct]; African swine influenza [correct]; Wart-Hog disease [correct]
DEF: A peracute, highly fatal, highly contagious disease of pigs caused by a virus which is antigenically distinct from that of hog cholera.
French (Maladies des animaux; Élevage des porcs)
peste porcine africaine [correct, feminine noun]; PPA [correct, feminine noun]; maladie de Montgomery [correct, feminine noun]; peste du Kenya [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Maladie contagieuse, due à un iridovirus dont le réservoir sauvage est africain mais qui peut toucher l'Espagne et le Portugal.
OBS: Ne pas confondre avec «peste porcine classique».
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado porcino)
peste porcina africana [correct, feminine noun]; PPA [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad infectocontagiosa que afecta a los cerdos domésticos y que se caracteriza por producir manchas cianóticas en la piel y extensas hemorragias en los órganos internos. Esta enfermedad es causada por un virus extremadamente resistente al medio ambiente.
CONT: La peste porcina africana está clasificada como miembro de enfermedades de la lista A de la Oficina Internacional de Epizootias (OIE) y considerada como una de las enfermedades animales que causan mayores pérdidas económicas a los países afectados. Es una enfermedad de declaración obligatoria.
OBS: La peste porcina africana (PPA) [...]. Se parece al cólera porcino en algunos aspectos clínicos y anatomopatológicos, pero no tienen relación alguna desde el punto de vista inmunitario.