English (Meats and Meat Industries; The Product (Marketing))
pork maw [correct]
DEF: The stomach of pork sold on the market.
OBS: Not to be confused with the dish called "hog maw".
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Produit (Commercialisation))
estomac de porc [masculine noun]
CONT: Procurez-vous un estomac de porc. Commencez par le laver soigneusement, extérieur et intérieur, en le retournant comme un doigt de gant ou une chaussette, salez-le bien, et laissez-le dans un endroit frais, avec ce sel, 2 à 3 jours. Après cela, rincez-le bien à l'eau tiède pour obtenir un boyau ou un estomac bien net.