English (Slaughterhouses; Regulations and Standards (Food))
carcass weight [correct]; dressed weight [correct]; carcase weight [Great Britain]
DEF: The weight of a sheep, cow, or hog carcass.
OBS: Do not confuse with "dead weight" or "slaughter weight".
French (Abattoirs; Réglementation et normalisation (Alimentation))
poids en carcasse [correct, masculine noun]; poids de carcasse [correct, masculine noun]; poids des quatre quartiers [masculine noun]
DEF: Poids froid du corps de l'animal abattu après saignée, dépouillement et éviscération et après ablation de la tête (séparée au niveau de l'articulation atlanto-occipitale), des pieds (sectionnés au niveau des articulations carpo-métacarpiennes ou tarso-métatarsiennes), de la queue (sectionnée entre les sixième et septième vertèbres caudales), du pis et des organes génitaux.
OBS: Les rognons et graisses de rognon sont compris dans la carcasse.
OBS: Ne pas confondre avec «poids mort» ou «poids d'abattage».
Spanish (Mataderos; Reglamentación y normalización (Alimentación))
peso en canal [correct, masculine noun]; peso a la canal [correct, masculine noun]; peso de la canal [correct, masculine noun]
DEF: Peso del cuerpo del animal sacrificado oreado, una vez sangrado, desollado y eviscerado y después de la ablación de la cabeza (separada a nivel de la articulación occipitoatloidea), patas (seccionadas a nivel de las articulaciones carpo-metacarpianas), rabo (seccionado entre la sexta y séptima vértebra caudal), ubre y órganos genitales.
OBS: Los riñones y grasa de riñones están comprendidos en la canal.
OBS: No confundir con "peso muerto" ni "peso al sacrificio".