English (Curling)
bury a rock behind a guard [correct, Canada]; bury a stone behind a guard [correct]; curl behind a guard [correct]
DEF: A manoeuvre by which a player places a delivered rock behind a guard in the hope of protecting it.
OBS: guard(noun) : A rock positioned between the hog line and the house, often to protect another rock behind, and that blocks the path of a rock to deliver.
French (Curling)
cacher une pierre derrière une garde [correct]; placer une pierre derrière une garde [correct]
DEF: Manœuvre qui consiste pour un joueur à placer sa pierre derrière une garde dans l'espoir de la protéger.
OBS: garde : Toute pierre qui s'immobilise entre la ligne de jeu et la maison, souvent pour protéger une autre pierre qui s'y trouve déjà, et qui bloque la trajectoire d'une pierre à lancer.