English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
feeding throat
DEF: Rectangular or square opening, usually placed above or on the side of a chunking, chipping or hogging machine, to allow feeding of forest biomass.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
gueule d'alimentation [feminine noun]
DEF: Ouverture d'alimentation rectangulaire ou carrée, servant à charger par le dessus ou sur le côté une machine de fragmentation, de déchiquetage ou de broyage de la biomasse forestière.
CONT: Placée sur le côté de la déchiqueteuse, la gueule d'alimentation est facilement accessible à l'ouvrier forestier.