English (Farm Management and Policy; Animal Feed (Agric.))
feed price index [correct]
CONT: Rising feed prices are an issue, but broilers are a sector perhaps better situated than beef or hogs to accommodate them, given the broiler price is adjusted according to a feed price index.
French (Gestion et politique agricole; Alimentation des animaux (Agric.))
indice des prix des aliments pour animaux [correct, masculine noun]
CONT: La hausse des prix des aliments pour animaux est certes problématique, mais le secteur du poulet à griller est sans doute mieux placé pour y faire face que les secteurs du bœuf ou du porc, puisque le prix des poulets est ajusté en fonction d'un indice des prix des aliments pour animaux.