English (Pig Raising)
hog index
OBS: Producers must produce hogs being index 105 or more.
French (Élevage des porcs)
indice [masculine noun]
DEF: échelle de mesure de la quantité de gras dorsal sur la carcasse du porc. L'indice correspond à la qualité de la viande et sert à en fixer le prix. Le barème d'indexage part à 100. On dit que le porc est coté à 105, par exemple. Gary White - Au tré carré (R.-C.), Joanne Foisy - vétérinaire (Dalhousie).