English (Hoisting and Lifting)
electric link chain hoist; electric link-chain hoist; electric link-chain pulley block
OBS: chain block : A tackle which uses an endless chain rather than a rope, often operated from an overhead track to lift heavy weights especially in workshops. Also known as chain fall; chain hoist.
French (Levage)
palan électrique à chaîne à maillons [correct, masculine noun]
CONT: Palan électrique à engrenages à chaîne à maillons, à commande par boîte pendante à boutons-poussoirs [...]
OBS: Chaînes de levage. Pout les très fortes charges on remplace souvent les câbles par les chaînes [...] 1. Chaînes articulées. [...] 2. Chaînes à maillons.
OBS: Palan électrique à chaîne [...] la chaîne étant une succession d'éléments discontinus, son passage dans la noix de chaîne en rotation délivre au crochet de levage un mouvement vertical plus complexe puisque composé d'une suite d'accélération et de décélération. Ces variations de vitesse étant d'autant plus importantes que le nombre d'alvéoles dans lesquelles s'inscrivent les maillons de la chaîne est moins élevé.