English (Gantry and Travelling Cranes)
traveling gantry [correct]
DEF: A movable gantry built on wheels for traveling on rails and supporting a crab and hoist.
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
ossature de portique roulant [feminine noun]
OBS: ossature : ensemble de la charpente [d'un portique] (...)
OBS: La présente norme a pour objet la définition des termes employés dans la construction et l'utilisation des portiques fixes et des portiques roulants (...) Le portique (...) est un engin de levage qui peut ou non se déplacer sur des chemins de roulement dont l'un, au moins, est au sol et dont l'organe de préhension est suspendu à un mécanisme de levage qui, en général, se déplace perpendiculairement à ces chemins de roulement.