English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
hoist medium [correct, standardized]
DEF: Wire rope(s), chain(s) or any other, having a mass, mHM, hanging down from the crane,... used to lift and lower loads suspended from the lower end(s) of the hoist medium(s).
OBS: Hoist mediums are part of the crane.
OBS: hoist medium : term standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
agrès de levage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Câble(s), chaîne(s) et tout autre équipement, de masse m[incice HM], suspendus à l'appareil de levage à charge suspendue [...] pour lever et descendre la charge suspendue à l'extrémité inférieure des ou de l'agrès.
OBS: Les agrès font partie de l'appareil de levage à charge suspendue.
OBS: agrès de levage : terme et définition normalisés par l'ISO.