English (Hoisting and Lifting)
hoist hook [correct]; lifting hook [correct]
DEF: A swivel hook attached to the end of a hoist cable for securing a load.
French (Levage)
crochet de levage [correct, masculine noun]
DEF: Pièce en forme de croc simple ou double pour l'accrochage de la charge.
CONT: Crochets de levage. Le câble (ou la chaîne) d'un appareil de levage supporte un crochet en acier forgé qui doit toujours être monté oscillant pour que la charge soit dirigée suivant son axe.