English (Fire Prevention; Hoisting and Lifting)
articulated boom
OBS: ... a folding arm type of hoist used to raise and lower the platform on certain elevating platform apparatus.
French (Prévention des incendies; Levage)
bras articulé [masculine noun]
OBS: les plates-formes élévatrices d'incendie comportent une nacelle suspendue à l'extrémité de deux [...], sur tourelle pivotante montée sur un châssis automobile.