English (Hoisting and Lifting)
hoist limit switch; overtravel limit switch
DEF: Switch which controls the upper limits of travel of the load block.
CONT: The hoist limit switch shall never be used as an operating control.
French (Levage)
fin de course haut [feminine noun]; interrupteur de fin de course haut [masculine noun]; limiteur de levée [masculine noun]
DEF: Interrupteur de fin de course dont le fonctionnement est requis au cas où la course limite supérieure normale est dépassée accidentellement.
CONT: Une fin de course haut est toujours obligatoire sur le mouvement de levage des appareils électriques.