English (Cranes (Hoisting and Lifting))
pendant-operated crane [correct, standardized]
DEF: A crane that is controlled from a pendant station connected by cable to the hoist trolley or separate festoon.
OBS: pendant-operated crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage))
appareil de levage commandé par une console de commande [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue commandé par une console de commande fixe ou mobile.
OBS: appareil de levage commandé par une console de commande : terme et définition normalisés par l'ISO.