English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
fork truck [correct, standardized]; forklift truck [correct]; fork-lift truck [correct]; fork lift truck [correct, standardized]
DEF: A vehicle equipped with a forklift consisting of two or more prongs which can be raised and lowered and are inserted under heavy materials or objects to hoist and move them.
CONT: Fork trucks ... are either low-lift or high-lift self-loading trucks equipped with forks to handle loads on pallets, the elevating mechanism permitting multiple-tiering in the case of the high-lift models. The pallet is a load-carrier ... designed to be picked up and carried on the forks. The load is supported on a cantilever principle, with the rear of the truck being heavily weighted to balance the overhanging load. The fork carriage is supported on two upright masts that may be either rigid or permit tilting backward and forward for easy handling.
OBS: fork truck: term standardized by British Standards Institution (BSI).
OBS: fork lift truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention)
chariot élévateur à fourche [correct, see observation, masculine noun, standardized, officially approved]; chariot à fourche [correct, see observation, masculine noun, standardized]; chariot élévateur à fourches [see observation, masculine noun]
DEF: Petit véhicule automoteur muni à l'avant de longs bras que le conducteur glisse sous des palettes ou des conteneurs pour les soulever, les gerber ou les déplacer dans des entrepôts, des wagons, etc.
CONT: Le principe mis en œuvre dans un chariot élévateur à fourches consiste à disposer la charge sur les bras d'une chaise susceptible de se déplacer verticalement le long de deux coulisses fixées sur des montants. Ces derniers sont solidaires, à leur partie inférieure, d'un châssis équerré muni de roues fixes et pivotantes ou orientables (chariot). L'équipement de base défini ci-dessus est complété par un appareil de levage. Les constructeurs s'efforcent de réaliser des modèles à grande hauteur de levée.
OBS: chariot élévateur à fourches : Logiquement, le mot «fourche» devrait être au singulier, car chaque chariot n'est équipé que d'une fourche formée par deux bras.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot élévateur à fourche : terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.
OBS: chariot à fourche: terme normalisé par l'ISO.
OBS: chariot élévateur à fourche : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Carretillas de manutención)
carretilla elevadora de horquílla [feminine noun]