English (Mobile Hoisting Apparatus; Ground Equipment (Airports))
aerial lift basket [correct]; aerial basket [correct]
DEF: Any of several small traveling cranes, especially one used to hoist a passenger on the end of a boom.
French (Appareils de levage mobiles; Matériel de piste (Aéroports))
engin élévateur à nacelle [correct, masculine noun, officially approved]; élévateur de personnel [correct, masculine noun]; élévateur à nacelle [correct, masculine noun]; nacelle élévatrice [correct, feminine noun]
CONT: Un élévateur de personnel se caractérise [...] par un socle ou un véhicule porteur équipé ou non de béquilles stabilisatrices, une tourelle pivotante, un ou des bras articulés, télescopiques ou la combinaison des deux systèmes, une nacelle qui reçoit le personnel, des dispositifs de commande en nacelle avec double commande au sol, des dispositifs de sécurité limitant le déport ou le débattement.
OBS: engin élévateur à nacelle : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.