English (Chutes, Spouts and Conveyors; Ore Extraction and Transport; Automated Materials Handling)
skip hoist [correct, standardized]; skip [correct, noun]
DEF: A basket, bucket, or open car mounted vertically or on an incline on wheels, rails, or shafts and hoisted by a cable; used to raise materials.
OBS: skip hoist : term standardized by the United States of America Standards.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Extraction et transport du minerai; Manutention automatique)
skip [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Godet ou benne mobile circulant sur un chemin de rails inclinés ou verticaux, pour le chargement de matériaux dans des trémies; son déversement par basculement se fait automatiquement lorsqu'il arrive en fin de course.
CONT: Les skips peuvent être utilisés aussi bien dans des puits inclinés que dans des puits verticaux.
CONT: Dans un skip, le vidage de la benne se fait, en général, à la partie haute, par basculement, et parfois à la partie basse, par ouverture du fond [...]
OBS: skip: [...] dans un sens plus général, ce terme désigne le système de transport qu'utilise la benne.
OBS: skip : terme normalisé par l'AFNOR et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.