English (Helicopters (Military); Search and Rescue (Paramilitary))
helicopter hoisting [correct, officially approved]; helihoisting
OBS: helicopter hoisting : term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee(ATSC)-Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
hélitreuillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Treuillage à partir d'un hélicoptère.
OBS: hélitreuiller : Composé d'héli(coptère) et de treuiller. Embarquer à bord d'un hélicoptère en vol, à l'aide d'un treuil. Les naufragés ont été hélitreuillés.
OBS: hélitreuillage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.