English (Locks (Canals); River and Sea Navigation)
boat elevator [correct]; ship elevator [correct]
CONT: The Rhine-Rhône canal would run over 244 km and allow boats of 4, 400 tons(in comparison with 350 tons on the Napoleon canal). 23 locks needed to be built in order to solve the problem of a 336 meter difference in elevation between the two catchments. The highest lock was planned as a gigantic boat elevator, hoisting boats over 22 meters.
CONT: Old boat elevator in Henrichenburg/Waltrop.
CONT: Traveling along the "Industrial Culture Route" in the Emscher-Lippe region, you should visit the former "Holland Mine" in Gelsenkirchen and the old "Henrichenburg Ship Elevator" in Waltrop.
French (Écluses; Navigation fluviale et maritime)
élévateur à bateaux [correct, masculine noun]; élévateur de bateau [correct, masculine noun]; élévateur à bateau [correct, masculine noun]; élévateur [correct, masculine noun]; système de levage des bateaux. [correct, masculine noun]
DEF: [...] ouvrages de navigation intérieure destinés à faire franchir aux bateaux des dénivellations importantes, supérieures à celles que permettent économiquement les écluses.
CONT: Élévateur : Terme générique pour désigner plusieurs procédés autres que l'écluse, permettant le franchissement des grandes chutes par des bateaux. Parmi ces procédés, on peut citer : les plans inclinés sur lesquels le bateau se déplace à sec sur un chariot monté sur rail [...]; les plans inclinés proprement dits sur lesquels le bateau se déplace à flot dans un sas muni de portes frontales; les ascenseurs mécaniques ou hydrauliques [...]; les pentes d'eau ou coins d'eau [...]
CONT: Ancien élévateur de bateaux à Henrichenburg/Waltrop.
CONT: [...] systèmes de levage des bateaux (Waltrop) [...]