English (Winches; Tools and Equipment (Mechanics); Mining Equipment and Tools; Outfitting of Ships)
winch [correct, noun, standardized, officially approved]
DEF: A machine used for pulling or hoisting... by winding a cable around a spool.
OBS: winch: term standardized by ISO.
OBS: winch: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
PHR: Setting winch.
French (Treuils; Outillage (Mécanique); Outillage et équipement (Exploitation minière); Armement et gréement)
treuil [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Appareil destiné à tirer ou à lever des charges, par l'intermédiaire d'un cordage, d'un câble ou d'une chaîne qui s'enroule autour d'un cylindre horizontal, appelé «tambour», ou d'une noix, actionné avec ou sans démultiplication par une manivelle à main ou par un moteur.
OBS: treuil : terme normalisé par l'ISO.
OBS: treuil : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
OBS: treuil : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: Treuil de pose.
Spanish (Cabrestantes; Herramientas y equipo (Mecánica); Equipo y herramientas (Explotación minera); Equipo y aparejos (Transporte por agua))
chigre [masculine noun]