English (Hoisting and Lifting)
bridle
OBS: (i. e. in an automatic skip hoist, a frame that is linked to the skip and attached to the hoisting cable HDMAN/B697
French (Levage)
palonnier [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif mécanique constitué d'un levier articulé en son centre et destiné à répartir entre deux mécanismes la force exercée au niveau de l'articulation ou à empêcher leur fonctionnement simultané.