English (Elevators)
traveling cable [correct]; travelling cable
DEF: A cable made up of electric conductors which provides electrical connection between an elevator car and fixed outlet in the hoistway.
French (Ascenseurs et monte-charge)
câble mobile [correct, masculine noun]; pendentif [masculine noun]; câble souple [masculine noun]; câble pendentif [masculine noun]
DEF: Câble souple relié à la cabine [...] réunissant l'ensemble des conducteurs électriques qui assurent la liaison entre la cabine et les circuits électriques fixes de la machinerie.
DEF: Câble constitué par des conducteurs électriques et raccordant électriquement la cabine d'un ascenseur, d'un monte-charge, ou d'un petit monte-charge à une sortie de courant fixe dans les puits.