English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
stay of execution of a removal order [correct, noun]; stay of a removal order [correct, noun]; deferment of a removal order [correct, noun]; stay of removal [correct, noun]
CONT: The stay of a removal order is... used in criminality cases. This means the removal order will be "put on hold" for a while. You will be able to stay in Canada if you respect certain conditions. For example : pledge not to commit new criminal offences; ensure your passport or travel document is valid; report to the Canada Border Services Agency on the specified day.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
sursis à l'exécution d'une mesure de renvoi [correct, masculine noun]; sursis d'exécution d'une mesure de renvoi [correct, masculine noun]; sursis d'une mesure de renvoi [correct, masculine noun]; suspension d'une mesure de renvoi [correct, feminine noun]
CONT: Le sursis d'une mesure de renvoi s'applique dès qu'un agent avise une personne qu'elle est admissible à présenter une demande de protection au titre du paragraphe 112(1) de la LIPR [Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés] afin que soient évalués les risques avant renvoi.
Spanish (Reglamento procesal; Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
suspensión de la orden de expulsión [correct, feminine noun]
DEF: Anulación temporal de una orden.
CONT: Que el proyecto de ley de inmigración contenga salvaguardias legales en materia de órdenes de expulsión y deportación, estableciendo claramente los fundamentos y el procedimiento de expulsión, el derecho de apelación y el derecho de suspensión de la orden de expulsión o deportación durante la apelación [...]
OBS: En la CIR [Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá], cuando se interpone una apelación contra una orden de expulsión, en lugar de autorizar o desestimar la apelación, la División de Apelación de la Inmigración puede suspender la orden de expulsar a la persona de Canadá. Durante ese tiempo, la persona debe cumplir ciertas condiciones, en particular, presentarse de forma regular en una Oficina de Inmigración.
OBS: suspensión de la orden de expulsión: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).