English (Small Arms; Infantry)
bipod retaining catch [correct, officially approved]
DEF: A catch used to hold a collapsed bipod to the body of a machine gun.
OBS: bipod retaining catch: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Infanterie)
loquet de retenue du bipied [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Loquet servant à retenir le bipied rabattu sur la carcasse d'une mitrailleuse.
OBS: loquet de retenue du bipied : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.