English (Air Defence)
weapons hold [correct, NATO, standardized]
DEF: In air defence, a weapon control order imposing a status whereby weapons systems may only be fired in self-defence or in response to a formal order.
OBS: weapons hold : designation and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
tir prescrit [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En défense aérienne, consigne de tir imposant aux systèmes d'armes de ne tirer que dans le cadre de l'autodéfense ou à la suite d'un ordre formel.
OBS: tir prescrit : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Defensa aérea)
fuego condicionado [correct, masculine noun]
DEF: En defensa aérea, orden de control que establece unas normas según las cuales los sistemas de armas sólo pueden hacer fuego en defensa propia o como respuesta a una orden formal.