English (Sociology of Human Relations)
relational bias [correct]
CONT: [The] relational bias can predispose ideological thinkers to accept arguments put forth by adherents much more readily than arguments put forth by those who hold different beliefs.
French (Sociologie des relations humaines)
biais relationnel [correct, masculine noun]
CONT: Nous éprouvons également plus d'empathie envers les personnes qui nous sont chères comme les amis ou la famille. L'empathie peut limiter voire contrevenir une décision éthique en favorisant un patient connu au détriment du principe de justice et de l'égalité de l'accès aux soins. C'est un biais relationnel.