English (Surfing and Water-Skiing)
layback [correct, noun]; lay back [correct, noun]
CONT: A layback is a surfing technique where the riding surfer literally lays back on a wave, allowing the wave to push back and hold them up.
French (Ski nautique et surfing)
coucher dorsal [correct, masculine noun]
DEF: Manœuvre qui consiste, pour un surfeur, après un virage en haut de vague, à lancer son bras en arrière afin de se coucher sur le dos à la surface de la vague avant de se relever.
OBS: coucher dorsal : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 15 décembre 2022.