English (Corporate Management (General))
partner organization [correct]
CONT: Staff must be selected and trained to effectively negotiate, consult and share information with partners and the public. It means developing the capacity to monitor partner organizations to ensure the partnership has not ossified or been captured by one interest, and to hold them to account.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
organisation partenaire [correct, feminine noun]; organisme partenaire [correct, masculine noun]
CONT: Le personnel doit être choisi et formé pour pouvoir négocier de manière efficace, consulter et partager l'information avec les partenaires et le public. Cela signifie développer la capacité de surveiller ce qui se passe dans les organismes partenaires pour s'assurer que les partenariats ne sont pas trop rigides ou qu'ils ne sont pas accaparés par l'intérêt d'un seul partenaire; enfin exiger des comptes de chacun des partenaires.