English (Martial Arts)
osaekomi [correct]; holding [correct]; hold down [see observation, noun]
CONT: JUDO... osae-komi ’holding’(called by the referee when one of the fighters has his opponent in a hold down).
OBS: hold down : Normally hyphenated.
French (Arts martiaux)
osaekomi [correct, see observation]; immobilisation [correct, feminine noun]
OBS: JUDO. Le terme «osae-komi» a été relevé par une source Internet pour identifier l'annonce que fait l'arbitre lorsqu'un compétiteur réussit à entraîner son adversaire au sol et qu'il lui applique une technique d'immobilisation.
OBS: À défaut de connaître le genre d'un terme japonais, le faire précéder du même article que celui qui accompagne la forme française correspondante.