English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
front plank [correct]; plank bridge [correct]; plank [correct, noun]; plank on elbows and toes [correct]; forearm plank on toes [correct]; prone bridge [correct]; elbow bridge plank exercise [correct]
CONT: Plank bridge : Start by lying face down on the ground. Place your elbows and forearms underneath your chest. Prop yourself up to form a bridge using your toes and forearms. Maintain a flat back and do not allow your hips to sag towards the ground. Hold for 10-30 seconds or until you can no longer maintain a flat bridge.
French (Conditionnement physique et culturisme)
planche abdominale [correct, feminine noun]; planche en appui sur les orteils [correct, feminine noun]; planche sur les orteils [correct, feminine noun]; contraction isométrique des abdominaux en appui sur les coudes [correct, feminine noun]
CONT: La planche abdominale est un exercice efficace et facile à faire chez soi. Pour ce faire, il suffit de placer une grande serviette au sol et de se coucher à plat ventre. Placez-vous de façon semblable à une pompe, c'est-à-dire, les jambes droites, les pieds légèrement écartés, et appuyez-vous sur vos avant-bras plutôt que sur vos mains. Gardez cette position le plus longtemps possible, au moins 15 à 20 secondes, et répétez trois fois. Cet exercice raffermit les muscles qui supportent la colonne et les organes internes, soit les abdominaux, les obliques, les transversaux et les lombaires.
CONT: Le premier exercice est la planche abdominale. Réalisé en isométrie, c’est-à-dire en maintenant une position statique pour un temps donné, cet exercice permet le renforcement des muscles de la ceinture abdominale en plus d’aider au développement de l’endurance musculaire au niveau lombaire.