English (Small Household Appliances)
latch keeper [correct]
CONT: As the [bread] carriage comes down, a latch keeper is tripped to hold it in place.
OBS: In a toaster.
French (Petits appareils ménagers)
mécanisme de verrouillage [correct, masculine noun]
CONT: Les tranches de pain reposent sur un chariot. En manœuvrant la manette extérieure, on enfonce le chariot et un mécanisme de verrouillage se déclenche alors pour le maintenir en place.