English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
depress [correct, verb]
DEF: To press down.
CONT: Depress the two lock rings and hold them down.
French (Aérotechnique et maintenance)
enfoncer [correct, officially approved]
DEF: Appuyer en poussant.
CONT: Enfoncer les deux bagues frein et les maintenir dans cette position.
OBS: enfoncer : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.