English (Opening and Closing Devices (Packaging))
lug [correct]
DEF: Extensions around the circumference of a lid which are crimped down to hold the lid securely in place against the body of the container.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
cran [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petites entailles ou bosses dirigées à l'intérieur d'une capsule métallique, qui viennent en contact avec la bague d'un récipient, ce qui permet une refermeture «au quart de tour».
OBS: cran : terme généralement utilisé au pluriel.