English (Operations (Air Forces); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Types of Aircraft)
look down/shoot down two-axis radar [correct]
CONT: The nose cone will hold a new look-down/shoot down two axis radar from Ericson.
French (Opérations (Forces aériennes); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Types d'aéronefs)
radar à deux axes de veille et de tir vers le bas [correct, masculine noun]
CONT: La pointe avant du fuselage abrite le tout nouveau radar Ericson à deux axes de veille et de tir vers le bas.