English (Telephony and Microwave Technology; Telecommunications; Telephone Services)
consultation call [correct]; consultation hold [correct, officially approved]
DEF: A feature of some PABX's which enables a PABX station to hold a trunk call while calling another local station for consultation.(SMICO, 7 : 95) The user can alternate between the original and the consultation call by operating the hold button and then depressing the line pick-up button for the line desired.(GOSWI 9, 77 : 43)
OBS: consultation hold: officialized by Bell Canada
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Télécommunications; Services téléphoniques)
double appel [correct, masculine noun, officially approved]; garde-consultation [correct, feminine noun]; mise en garde pour consultations [correct, feminine noun]
OBS: Dans une installation d'abonnés avec postes supplémentaires, possibilité de suspendre provisoirement une conversation en cours sur la ligne principale (la communication étant mise en garde) pour établir pendant ce temps, à partir du même poste intérieur une communication avec un autre poste supplémentaire. Après rupture de cette communication intérieure, la ligne principale peut être reprise pour continuer la conversation interrompue. L'agencement mécanique et électrique des postes double ligne permet aux utilisateurs de mettre en garde une communication réseau pour appeler, via l'autocommutateur, un usager, et de reprendre le réseau à la fin de cette communication de double appel.
OBS: double appel : uniformisé par Bell Canada.
OBS: L'usager peut suspendre un appel pour en établir ou en recevoir un autre et passer d'un correspondant à un autre.