English (Military Strategy; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
deterrent force [correct]
CONT: Intelligence has now learned that they plan to hold a very large military exercise in a few months near the disputed area despite considerable diplomatic and UN efforts to head off a confrontation. The NATO nation under pressure has, under Article 5, called upon its NATO allies to provide a credible deterrent force.
French (Stratégie militaire; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
force de dissuasion [correct, feminine noun]
CONT: Selon les services de renseignement, un exercice militaire d'envergure est prévu dans quelques mois non loin de la zone contestée, malgré les nombreuses démarches diplomatiques et efforts de l'ONU visant à éviter la confrontation. Face à cette pression, le pays de l'OTAN fait, aux termes de l'Article 5, appel à ses alliés de mettre sur pied une force de dissuasion convaincante.
OBS: force de dissuasion : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Estrategia militar; Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
fuerza de disuasión [correct, feminine noun]