English (Wrestling)
bear hug [correct]; tight waist
DEF: A wrestling hold in which a contestant facing his opponent locks his arms around his opponent's back and forces him backwards to the mat.
French (Lutte)
ceinture avant [correct, feminine noun]; prise de l'ours [see observation, feminine noun]
OBS: ceinture avant : Cette expression est utilisée dans le domaine de la lutte olympique.
OBS: prise de l'ours : Expression proposée par un lutteur et traducteur de certains ouvrages sur la lutte, Fédération québécoise de la lutte olympique.
OBS: «prise de l'ours : Cette expression est utilisée dans le domaine de la lutte libre, dite également «catch» en France.