English (Copyright; Phraseology)
hold copyright [correct]
CONT: ... authors who make work for hire continue to hold copyrights, except in Spain, where the person placing the order holds the copyright.
French (Droits d'auteur; Phraséologie)
être titulaire du droit d'auteur [correct]
CONT: [...] l'auteur-travailleur sur commande, continue d'être titulaire du droit d'auteur sauf en Espagne où celui qui place la commande devient titulaire du droit d'auteur.