English (PAJLO; Property Law (common law))
socage [correct]
DEF: [In] English law, a tenure of lands and tenements by a certain or determinate service ...
OBS: The service must be certain, in order to be denominated socage, as to hold by fealty and twenty shillings rent.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
socage [correct, masculine noun]
OBS: socage : qualifiant ce terme d'historique le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.