English (Oil Drilling)
slip setting [correct]
OBS: Three or four floormen are employed on the rotary drilling rig to set the slips to hold the drill pipe, handle the tongs or wrenches for screwing up or unscrewing the drill pipe, latch and unlatch the elevators, etc., and generally handle equipment around the rig floor.
OBS: For the term "slip," see appropriate record.
French (Forage des puits de pétrole)
manœuvre des coins de retenue [correct, feminine noun]
CONT: Sur un appareil de forage rotary, trois ou quatre ouvriers de plancher sont utilisés à la manœuvre des coins de retenue pour maintenir les tiges de forage [...] etc., et de façon générale à la manipulation et à la mise en œuvre des équipements contigus au plancher de forage.
OBS: coins de retenue : Dispositif ayant la forme d'un collier articulé et servant à retenir les tiges de forage pendant les opérations de vissage ou de dévissage.