English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
hold-down clamp [correct]
CONT: Hold-down clamp keeps distributor cap in place.
French (Allumage (Véhicules automobiles))
collier de fixation [correct, masculine noun]
CONT: L'arbre de la tête étant enclenché dans la mortaise de commande il suffit, avant de serrer le collier de fixation, de déplacer à la main le boîtier de la tête pour amener le plateau porte-rupteur à la position voulue (...)