English (Digital Currency; Electronic Commerce)
utility token [correct]
DEF: [A token that allows] its holder to access or purchase services or assets based on blockchain technology.
OBS: The provider of the products or services typically issues the tokens, which can only be used within the issuer’s network.
French (Monnaie électronique; Commerce électronique)
jeton utilitaire [correct, masculine noun]
DEF: [Jeton qui permet] à son porteur d'accéder à des services ou à des actifs basés sur la technologie de la chaîne de blocs, ou d'acheter de tels services ou actifs.
OBS: Le fournisseur du produit ou du service émet les jetons, qui ne pourront être utilisés qu'au sein du réseau de l'émetteur.