English (Sociology of Ideologies)
revisionism [correct]
DEF: A term used for a revised attitude to some previously accepted political situation, doctrine, or point of view.
OBS: The term initially referred to a policy first put forward in the 1890s by Edward Bernstein (1850-1932) advocating the introduction of socialism through evolution rather than revolution, in opposition to the orthodox view of Marxists.
OBS: The term may also improperly refer to Holocaust denial.
French (Sociologie des idéologies)
révisionnisme [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Attitude critique de ceux qui remettent en cause de manière rationnelle les fondements d'une doctrine, d'une loi, d'un jugement, d'une opinion couramment admise en histoire, ou même de faits établis.
OBS: Le révisionnisme a plus particulièrement désigné la position de certains communistes qui étaient convaincus de la nécessité de réviser la doctrine marxiste avec l'évolution politique, sociale ou économique de la société, en remettant en cause une partie des thèses révolutionnaires et en s'écartant de l'orthodoxie marxiste-léniniste.
OBS: Est souvent utilisé abusivement pour désigner la tendance à remettre en question les atrocités du nazisme dans les camps de concentration et à minimiser, voire à nier, le génocide des Juifs. Il convient, dans ce cas d'utiliser le terme «négationnisme».
Spanish (Sociología de la ideología)
revisionismo [correct, masculine noun]