English (Glaciology; Geology)
climatic deterioration [correct]
DEF: A term designating a change to a colder climate, applied specifically to the primary and secondary climatic trends of the late glacial and Holocene time.
French (Glaciologie; Géologie)
refroidissement climatique [correct, masculine noun]
DEF: Terme désignant une détérioration des conditions climatiques; il s'agit plus particulièrement des tendances climatiques primaires et secondaires de la fin de la période glaciaire et de l'Holocène.